您的当前位置:首页正文

小学数学三年级下册同步练习题

来源:星星旅游
精品文档

小学数学三年级下册同步练习题

两位数乘整十数的乘法 3. > >

4.0×40=1200 20×25=500 1200+500=1700 两位数乘整十数的乘法 3. 11×2=22 11+22=33 4.×40=120 40×20=800 120+800=920 900 乘法笔算 4.3×16=368 368-23=345 5. 12×4=48 13×12=156 乘法笔算 3. 500000 个1 十 1十 相加

20161 / 12

精品文档

四 三 2000000500 400 练习一

4.00×20=16000 练习一 4.5×7=455 455×2=910 5.5×60=3900 乘数末尾有0的乘法 5.2×23=736 乘数末尾有0的乘法 3.9×32=1568 5. > > 连乘 4.×6=18 28×18=504 5. 12×6=72 72×4=288 练习二

5.8×20=1960 1960 6.×3= 18×2=36

201618 2 / 12

精品文档

练习二 3. B B 4. 186÷2=62 62×12=744 复习

9.8×12=816张 10. 1小时=60分钟 21×60=1260 11.8×12=936 54×4=208 复习

7.5×30=1350 50×28=1400 8. 17×12=204 17+204=221 9.0×15=450 450÷9=50 第一单元自评 4. > > 8. 24×3=72 26×15=390 15×24=360

20163 / 12

精品文档

360 9.4×12=288 288 第二单元 千米和吨 认识千米

5.00×4=2000=2 认识吨 2. B C D A 5.4÷5=12……4 至少要运13次 练习三

3.千克=2000克 2000÷10=200

200×500=100000=100 4.0+50=90

90×22=1980=1吨980千克 练习三 3.÷3=3 27÷3=9

4.00×4=2000=2 第二单元自评 4.000+1000=4000=4 9. ÷8=4

10. 13时-8时=5时 240×5=1200

第三单元 解决问题的策略 解决问题的策略 1.800704011010001 1300

20164 / 12

精品文档

6120 10020 解决问题的策略

1.8030 13000 100090000 练习四 3.5×3=75 72-25=50 练习四

3. 400×3=1200 3000-1200=1800 3000-400-500=2100 4.0×6=420 360+420=780 360×6=60 70-60=10 第三单元自评 4.×20=80 80×6=480 9.8÷2=44 100-44=56 56÷2=28

第四单元 混合运算 不含括号的混合运算

20165 / 12

精品文档

2.1550631 5.8+6×4=72 不含括号的混合运算

5.45-608÷8=569 含有小括号的混合运算 4.50÷5×=880 一 旋转与平移 1.1认识旋转与平移 一、

风车的转动是旋转,拧开水龙头也是旋转,在生活中,还有、也都是旋转现象。

门窗的推、拉是平移,在生活中,还有、也都是平移现象。

二、下列现象哪些是旋转?哪些是平移? ○ ○○ ○ 三、我来填写

在里填上“平移”或“旋转” 1. 平移 向右平移3

格后得到的图形涂上颜色。

2016

6 / 12

精品文档

三年级数学 第1页 共4页 二、我来填写 三、画一画

2、 把学先向左平移6格,再向下平移1格。、 把有先向右平移5格,再向上平移2格。、 把趣先向上平移2格,再向左平移1格。 看一看组成个什么? 二 除法

2.1 三位数除以一位数 一、先计算,再验算

270÷628÷126÷306÷678÷160÷252÷129÷3 三年级数学 第2页 共4页

二、他们做得对吗?请你帮忙改正过来。 419236275 三、解决问题

1、平均每个盘子里要装多少个苹果? 30 160 125个 2、

开学初,王老师把216本作业本发给同学们,每个同学正好4

本。请问:三班有多少名同学?

2016

7 / 12

精品文档

如果一名同学发5本书,295本书够正好平均分给这班学生吗? 四、数学乐园

亮亮要买一辆玩具汽车 336元246元

请你帮忙算一算哪种小汽车便宜?便宜多少元? 2.2三位数除以一位数 一、计算下面各题,

209÷3338÷9321÷9556÷35÷3476÷7526÷8300÷二、连一连

126÷2215÷7131÷4453÷7600÷5 320÷9573÷6335÷4 余数是3余数是没有余数 三年级数学 第3页 共4页 三、解决问题

1、饮料厂生产了141瓶饮料,每6瓶装一箱,一共需要多少个箱子? 如果把这些饮料送给幼儿园的小朋友,每人5瓶,够分给多少个小朋友?、下表是几位同学家用电情况的统计表。

服装厂生产了一批上衣,准备钉上扣子。 有三种方案: 1、每件上衣4个扣子

2、每件上衣钉5个扣子、每件上衣钉6个扣子

2016

8 / 12

精品文档

264个

如果让你做主,你选第种方案,这些扣子可以钉多少件衣服?

2.3三位数除以一位数

一、在商是三位数的除法算式后边画“√”,并把它们计算出来。

324÷625÷5432÷6680÷685÷507÷4359÷8328÷二、连线,比比谁最快

336÷4??313078÷95÷

114??294??15÷4458÷4220÷407÷ 163??64÷三、解决问题:

1、兔博士家萝卜丰收了,其中大萝卜有396个,小萝卜有580个 每3个大萝卜重1千克,大萝卜一共有多少千克? 每5个小萝卜重1

2、学校艺术节买来了468个气球,能扎多少束?如果每5个扎成一束呢? 四、数学乐园

药店里有两种不同包装的酒,请你算一算每种酒的单价,如果让你给李老师一个建议,你建议他买哪种酒? 468元36元

三年级数学 第4页 共4页 2.4三位数除以一位数

一、先估计商是几位数,再计算。

2016

9 / 12

精品文档

504÷313÷5408÷237÷804÷432÷9419÷216÷二、看谁算得又对又快。 3= 3= 624÷ =55= 9=8= 三、解决问题 1、每盒装5块312块

箱子里的巧克力可以装多少盒,还剩几块? 一共需要几个盒子?

2、学校买来7台录音机一共花了763元, 平均每台多少元? 买6台录音机多少元? 四、数学乐园

在校书画赛中,有8名同学获一等奖,20名同学获二等奖,王老师带100元钱去买奖品, 文具盒5元作业本3元

你认为王老师怎样用钱最合理?分别花了多少钱?买了哪些奖品?

2.5三位数除以一位数 一、找朋友

665÷5646600÷192÷3102??2133308÷396÷6160 150??1751÷二、选一选

425÷6621÷72÷52÷5720÷624

2016

10 / 12

精品文档

三年级数学 第5页 共4页

北师大版三年级数学下册同步练习题 一、填空题。

1、或的大小就是它们的面积。 2、补充完整下列公式。

长方形面积= ,长方形周长= ; 正方形面积=,正方形周长=。

3、在括号里上适当的单位。

黑板约长4; 一个足球场的面积是7000;

小明身高约128;我国的陆地面积大约是960万; 小华腰围约6; 数学书的封面大约是320; 一枚邮票的大小是4;学校的占地面积大约是3; 数学书厚约8; 教室地面约56。 4、单位换算。

5平方米=平方分米;600平方分米=平方米;

4平方分米=平方厘米 ;7000平方厘米=平方分米;平方千米=公顷;15平方千米20公顷=公顷;0000公顷=平方千米;

20000公顷=平方米。

5、比较下列两个数量的大小。

100平方千米 1公顷5平方千米 0000平方米 ﹥﹥﹥

6、常用的面积单位有、、;常用的测量土地面积单位

2016

11 / 12

精品文档

有、。

二、应用题。

1、有一块长方形西瓜地,长60分米,宽20分米,面积是多少平方分米?

2、同学们出的墙报,长 1分米、宽 1分米。墙报的面积是多少平方分米?在墙报四周贴一条花边,花边的总长是多少分米?

3、学校篮球场的宽是15米,长是宽的2倍还少2米,这个篮球场有多大?

4、小红每天坚持锻炼身体,她绕着小区里的正方形荷花池跑步,跑一圈正好是240米,这个正方形荷花池的面积是多少?

5、小青家用边长5分米的方砖铺地,客厅正好用了96块方砖,小青家的客厅多少平方米?

2016

12 / 12

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容