小学数学三年级下册同步练习题
两位数乘整十数的乘法 3. > >
4.0×40=1200 20×25=500 1200+500=1700 两位数乘整十数的乘法 3. 11×2=22 11+22=33 4.×40=120 40×20=800 120+800=920 900 乘法笔算 4.3×16=368 368-23=345 5. 12×4=48 13×12=156 乘法笔算 3. 500000 个1 十 1十 相加
20161 / 12
精品文档
四 三 2000000500 400 练习一
4.00×20=16000 练习一 4.5×7=455 455×2=910 5.5×60=3900 乘数末尾有0的乘法 5.2×23=736 乘数末尾有0的乘法 3.9×32=1568 5. > > 连乘 4.×6=18 28×18=504 5. 12×6=72 72×4=288 练习二
5.8×20=1960 1960 6.×3= 18×2=36
201618 2 / 12
精品文档
练习二 3. B B 4. 186÷2=62 62×12=744 复习
9.8×12=816张 10. 1小时=60分钟 21×60=1260 11.8×12=936 54×4=208 复习
7.5×30=1350 50×28=1400 8. 17×12=204 17+204=221 9.0×15=450 450÷9=50 第一单元自评 4. > > 8. 24×3=72 26×15=390 15×24=360
20163 / 12
精品文档
360 9.4×12=288 288 第二单元 千米和吨 认识千米
5.00×4=2000=2 认识吨 2. B C D A 5.4÷5=12……4 至少要运13次 练习三
3.千克=2000克 2000÷10=200
200×500=100000=100 4.0+50=90
90×22=1980=1吨980千克 练习三 3.÷3=3 27÷3=9
4.00×4=2000=2 第二单元自评 4.000+1000=4000=4 9. ÷8=4
10. 13时-8时=5时 240×5=1200
第三单元 解决问题的策略 解决问题的策略 1.800704011010001 1300
20164 / 12
精品文档
6120 10020 解决问题的策略
1.8030 13000 100090000 练习四 3.5×3=75 72-25=50 练习四
3. 400×3=1200 3000-1200=1800 3000-400-500=2100 4.0×6=420 360+420=780 360×6=60 70-60=10 第三单元自评 4.×20=80 80×6=480 9.8÷2=44 100-44=56 56÷2=28
第四单元 混合运算 不含括号的混合运算
20165 / 12
精品文档
2.1550631 5.8+6×4=72 不含括号的混合运算
5.45-608÷8=569 含有小括号的混合运算 4.50÷5×=880 一 旋转与平移 1.1认识旋转与平移 一、
风车的转动是旋转,拧开水龙头也是旋转,在生活中,还有、也都是旋转现象。
门窗的推、拉是平移,在生活中,还有、也都是平移现象。
二、下列现象哪些是旋转?哪些是平移? ○ ○○ ○ 三、我来填写
在里填上“平移”或“旋转” 1. 平移 向右平移3
格后得到的图形涂上颜色。
2016
6 / 12
精品文档
三年级数学 第1页 共4页 二、我来填写 三、画一画
2、 把学先向左平移6格,再向下平移1格。、 把有先向右平移5格,再向上平移2格。、 把趣先向上平移2格,再向左平移1格。 看一看组成个什么? 二 除法
2.1 三位数除以一位数 一、先计算,再验算
270÷628÷126÷306÷678÷160÷252÷129÷3 三年级数学 第2页 共4页
二、他们做得对吗?请你帮忙改正过来。 419236275 三、解决问题
1、平均每个盘子里要装多少个苹果? 30 160 125个 2、
开学初,王老师把216本作业本发给同学们,每个同学正好4
本。请问:三班有多少名同学?
2016
7 / 12
精品文档
如果一名同学发5本书,295本书够正好平均分给这班学生吗? 四、数学乐园
亮亮要买一辆玩具汽车 336元246元
请你帮忙算一算哪种小汽车便宜?便宜多少元? 2.2三位数除以一位数 一、计算下面各题,
209÷3338÷9321÷9556÷35÷3476÷7526÷8300÷二、连一连
126÷2215÷7131÷4453÷7600÷5 320÷9573÷6335÷4 余数是3余数是没有余数 三年级数学 第3页 共4页 三、解决问题
1、饮料厂生产了141瓶饮料,每6瓶装一箱,一共需要多少个箱子? 如果把这些饮料送给幼儿园的小朋友,每人5瓶,够分给多少个小朋友?、下表是几位同学家用电情况的统计表。
服装厂生产了一批上衣,准备钉上扣子。 有三种方案: 1、每件上衣4个扣子
2、每件上衣钉5个扣子、每件上衣钉6个扣子
2016
8 / 12
精品文档
264个
如果让你做主,你选第种方案,这些扣子可以钉多少件衣服?
2.3三位数除以一位数
一、在商是三位数的除法算式后边画“√”,并把它们计算出来。
324÷625÷5432÷6680÷685÷507÷4359÷8328÷二、连线,比比谁最快
336÷4??313078÷95÷
114??294??15÷4458÷4220÷407÷ 163??64÷三、解决问题:
1、兔博士家萝卜丰收了,其中大萝卜有396个,小萝卜有580个 每3个大萝卜重1千克,大萝卜一共有多少千克? 每5个小萝卜重1
2、学校艺术节买来了468个气球,能扎多少束?如果每5个扎成一束呢? 四、数学乐园
药店里有两种不同包装的酒,请你算一算每种酒的单价,如果让你给李老师一个建议,你建议他买哪种酒? 468元36元
三年级数学 第4页 共4页 2.4三位数除以一位数
一、先估计商是几位数,再计算。
2016
9 / 12
精品文档
504÷313÷5408÷237÷804÷432÷9419÷216÷二、看谁算得又对又快。 3= 3= 624÷ =55= 9=8= 三、解决问题 1、每盒装5块312块
箱子里的巧克力可以装多少盒,还剩几块? 一共需要几个盒子?
2、学校买来7台录音机一共花了763元, 平均每台多少元? 买6台录音机多少元? 四、数学乐园
在校书画赛中,有8名同学获一等奖,20名同学获二等奖,王老师带100元钱去买奖品, 文具盒5元作业本3元
你认为王老师怎样用钱最合理?分别花了多少钱?买了哪些奖品?
2.5三位数除以一位数 一、找朋友
665÷5646600÷192÷3102??2133308÷396÷6160 150??1751÷二、选一选
425÷6621÷72÷52÷5720÷624
2016
10 / 12
精品文档
三年级数学 第5页 共4页
北师大版三年级数学下册同步练习题 一、填空题。
1、或的大小就是它们的面积。 2、补充完整下列公式。
长方形面积= ,长方形周长= ; 正方形面积=,正方形周长=。
3、在括号里上适当的单位。
黑板约长4; 一个足球场的面积是7000;
小明身高约128;我国的陆地面积大约是960万; 小华腰围约6; 数学书的封面大约是320; 一枚邮票的大小是4;学校的占地面积大约是3; 数学书厚约8; 教室地面约56。 4、单位换算。
5平方米=平方分米;600平方分米=平方米;
4平方分米=平方厘米 ;7000平方厘米=平方分米;平方千米=公顷;15平方千米20公顷=公顷;0000公顷=平方千米;
20000公顷=平方米。
5、比较下列两个数量的大小。
100平方千米 1公顷5平方千米 0000平方米 ﹥﹥﹥
6、常用的面积单位有、、;常用的测量土地面积单位
2016
11 / 12
精品文档
有、。
二、应用题。
1、有一块长方形西瓜地,长60分米,宽20分米,面积是多少平方分米?
2、同学们出的墙报,长 1分米、宽 1分米。墙报的面积是多少平方分米?在墙报四周贴一条花边,花边的总长是多少分米?
3、学校篮球场的宽是15米,长是宽的2倍还少2米,这个篮球场有多大?
4、小红每天坚持锻炼身体,她绕着小区里的正方形荷花池跑步,跑一圈正好是240米,这个正方形荷花池的面积是多少?
5、小青家用边长5分米的方砖铺地,客厅正好用了96块方砖,小青家的客厅多少平方米?
2016
12 / 12
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容