您的当前位置:首页正文

答案-经济学

2021-03-15 来源:星星旅游
国民收入核算

1•某国企业在本国的总收益为200亿元,在外国的收益为50亿元;该国国民收入的劳动收

入为120亿元,在外国的劳动收入为10亿元:外国企业在该国的收益为80亿元,外国人在 该国的劳动收入为12亿元。求该国的GDP与GNP。

解:

GNP= 200 +50+120+10=380 GDP=200+120+80+12=412

2. 假定某国某年仅仅发生了下列经济活动:

(1) 金矿公司支付7.5万美元给矿工开采了 50 T克黄金卖给金器制造商,售价为10万

美 元;

(2) 金器制造商支付5万美元给工人制造了一批项链卖给消费者,售价为40万美元。

试 求:

(1) 用最终产品法计算GDP;

(2) 每个生产阶段生产多少价值?用增值法计算GDP; (3) 用收入法计算GDP。

解:

(1) 最终产品为项链售价为40万美元。故GDP为40万美元。 (2) 增值法

第一阶段增值:10万美元一0万美元=10万美元 第二阶段增值:40万美元一10万美元=30万美元 合计增值40万美元

(3)收入法

公司 金矿公司 金器制造商 合计

工资 7.5 5 12.5 利润 10-7.5=2.5 40-5-10=25 27.5 收入合计12.5+27.5= 40万美元

3. 假设GDP为5000万美元,个人可支配收入为4100万美元,政府预算赤字为200万美元,

消费为3800万美元,贸易赤字为100万美元。

计算:(1)储蓄(2)投资(3)政府支出 解:

个人储蓄=个人可支配收入一消费=4100-3800=300万 政府储蓄=预算盈余(或赤字)=一200万

根据储蓄投资恒等式:投资=个人储蓄+政府储蓄-净出丨I

1=300+ (-200) 一 (-100) =200 万

又 GDP=C+I+G+ (X-M)

1 / 6

G=5000-200-3800- (-100) =1100 万

5.根据下列数据计算GNP、NNP、NI、PI、DPIo 消费 总投资 政府购买 净出口 折旧 企业间接税 解: GNP=2739.7 NI=2435.9 NNP=2227.5 PI=2047.9

1732.0 445.3 530.3 统计误差 社会保险税 政府对个人的转移支 付 未分配利润 公司利润税 个人所得税 4.9 216.5. 205.6 91.0 77.7 340.0 32.1 303.8 213.3 DPI=1707.9

7.—国的国民收入资料如下:

国内生产总值:4800万美元 总投资:800万美元 净投资:300万美元 消费:3000万美 元政府购买:960万美元政府预算盈余:30万美元

计算:(1)国内生产净值;(2)净出口;(3)政府税收减去转移支付的收入;(4)个人可支 配收入;(5)个人储蓄

解:

(1)

折旧=总投资一净投资=800-300=500

NDP=国内生产总值一折旧=4800-500=4300 (2)

GDP=消费+总投资+政府购买+净出I丨

所以,NX=4800-3000-800-960=40

(3) 政府预算盈余=政府税收减去转移支付的收入一政府购买

所以,政府税收减去转移支付的收入=960+30=990

(4) 在本题的情况下,个人可支配收入=国内生产净值一政府税收减去转移支付的收 入(即政府的净税收,因为政府的收入增加了,居民的收入就减少了),所以,

DPI=4300-990=3310 (5)

个人储蓄=个人可支配收入一消费=3310-3000= 100

投资和投资理论

1. 假设某经济社会的消费函数C=100T.8Y,投资为50 (单位:10亿美元):

2 / 6

求(1)均衡收入、消费和储蓄。

(2) 如果当时实际产出(即GNP或总收入)为800,企业非意愿存货积累为多少? (3) 若投资增至100,求增加的收入。

(4) 若消费函数变为C=100+0.9Y,投资仍为50,收入和储蓄各为多少?这时投资增至100

后收入增加多少? 解:

(l)y=750 ⑵50 (3)y=1000 (4)y”=1500

c=700

s=I=50

Av=250

J

s=I=50 K? =10

=500

(5)K=5

2•假设某经济社会储蓄函数为s=-1000 + 0.25y,投资从300增至500时(单位:10亿美元),均

衡收入增加多少?若本期消费是上期收入的函数,试求投资从300增至500过程中1、2、3、 4期收入各为多少?

解:

1=300、Y=5200 1=500, Y=6000 Yl=5400; Y2=5550; Y3=5662・5 Y4=5746・87

3.设消费函数为C=120+0.75Yo试求: (1) 消费水平达到1120时,收入应为多少?

⑵边际消费倾向和边际储蓄倾向各部为多少? (3)收入为3000时,消费水平为多少?

解:

(1) Y=1333・33

(2) MPC=0・75 MPS=0・25 (3) y=3840

总需求(总供给)与国民产出决定理论

1. 在一个三部门经济中,已知消费C=20+0.8Yd (Yd=Y-T+Tr),投资1=30,税收T=6 +0.25Y,转移

支付Tr=16,政府购买G = 80。试求均衡时的收入及政府财政赤字。

解:

¥=345政府财政赤字为3.75

2. 已知如卞经济关系:国民收入Y=C + I+G;消费C = 80+0.6 Y;政府购买G=100;投 资1=40。试求:(1)均衡时的Y、Co (2)投资乘数。

解:

(1) Y=550 C=410 (2) KI=2.5

3 / 6

3. 己知:某四部门经济中自发消费为100;边际消费倾向为0.8;税收T=50+0.25Y;政府 购

买为11;投资为80:净出口函数NX=50-0.1Y。试求:

(1) 均衡收入:(2)投资乘数、政府购买乘数、税收乘数和平衡预算乘数。 解:

4 / 6

(l)Y=402

(2) KI =2 Kg=2 Kt=-1.6 Kb=0・4

4、 设某三部门经济中有如下资料:

C=80+0・75Yd, Yd=Y—T, T=-20+0.2Y, 1=50, G=200o计算均衡收入、税收与消费水平。 解:

Y=862・5

T=152.5

C=612.5

5、 假定某经济的消费函数为C=100T.8Yd, Yd为可支配收入,投资支出为1=50,政府购 买

支出为<3=200,政府转移支付为TR=62.5,税收为T=250。求:

(1) 均衡的国民收入;

(2) 投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数和平衡预算乘数。

解:(1) Y=1000 (2) KI =5 Kg=5 Kt=-4 KR=4 Kb=l

6、 若某一国家有如下宏观经济模型(单位:亿元): (1) Y = C + I + G (4) T= -100 + 0.2Y

(2) C=160 + 0・75Yd

(5) 1= 100

(3) Yd=Y 一 T

(6) G = 400

试求:(1)总产出、政府税收、总消费;

(2) 投资乘数、政府购买乘数和税收乘数。

解:

(1) Y = 1837.5 (2) KI = 2.5

T = 267.5 Kg =2.5

C = 1337.5 Kt= 一 1.875

IS-LM模型

7•假设货币需求为L=0.2r-400r,货币供给量为100美元,消费C=90+0.8 Kd ,税收7=0.25/

美元,投於/=140美元,政府支出G=50美元。

(1) 求/S和厶M方程,解出均衡收入、利率、消费和投资并画图表示;

(2) 其他情况不变,货币供给增加20美元,均衡收入、利率、消费和投资各为多少? (3) 为什么货币供给增加后利率下降而收入保持不变?

解:本题是在/S曲线呈垂直状的特定情况下讨论货币政策的有效性。

(1)丫=90+0・8(y-0.25K) +140+50

r=7oo ........................................................................................................................... /s 方程 100=0.2 y-400r

Y=500+2000厂 ................................................. LM 方程

解方程组

得均衡收入Y=700,尸10%

r = 7oo

y = 500 + 2000r

C=90+0.8yd=90+0.8x (1-0.25) x700=510 /=140

根据以上条件可作出图4-4o

(2) 120=0.2r-400r

5 / 6

r=600+2000r

LM方程

jy = 700

[r = 600 + 2000r

解方程组

得均衡收入Y=700,尸5%

/=140

(3)由于IS曲线垂直,即投资的利率敏感系数为

零, 所以当货币供给增加使利率卞降时,投资不受影

响, 均衡收入保持不变。

C = 90 + 0.8岭=90 + 0.8 x (1 — 0.25) x 700 = 510

10%

5%

700 Y

6•假定/S为r=1250-3000ro (单位:美元) (1) 当货币供给为150美元时,试求:①货币需求为L=0.2r-400r和②货币需求为 L=0.25r- 875r时的均衡收入、利率;

(2) 货币供给从150增加至170后均衡收入、利率和投资变为多少? (3) 解释为何出现差距。

解:本题是以IS曲线不变为前提来讨论货币政策效呆的数学模型。 (1)® 150=0.2 K-400r

r=750+2000r ..................................................................................................... LM 方程

解方程组

得均衡收入Y=950,尸10% ② 150=0.25 人875 厂

r=600+3500r ...............

= 1250— 3000广 [r = 750 + 2000r

LM方程

解方程组

Jy = 1250-3000r 卜

=600+3500/

得均衡收入r=950, /-10%

(2)① 170=0.2r-400r

r=850+2000r ..........................................................................................................LM 方程

解方程组

得均衡收入r=ioio,尸8%

② 170=0.25 人875 厂

丫 = 1250 —3000

'y = 850+2000r

y=680+3500r .........................................................................................................LM 方程

6 / 6

解方程组

丫 = 1250 —3000厂

r = 680 + 3500r

得均衡收入Y=987,尸8.77%

(3)由于情况①的货币需求的利率系数比情况②小,即前一种情况中LM曲线较陡峭,

因此一定的货币供给增量便能使利率下降较多,对投资和均衡收入的刺激作用较大。

3•若某一宏观经济模型的参数如下:

C = 200 + 0.8Y I = 300 - 5r

L = 0.2Y - 5r M = 300 P=1 (单位:亿元)试求:

(1) IS-LM模型和均衡条件下的产出水平及利率水平,并简要作图进行分析。

(2) 若充分就业的有效需求水平为2020亿元,政府为了实现充分就业,运用扩张的财 政政策或货币政策,追加的投资或货币供应分别为多少?请简要作出新的IS-LM模型。

(3) 若政府在提离收入水平的同时仍想保持原有的利率水平,应采取什么政策措施? 追加的投资或货币供应各为多少?请简要作图进行分析。

1. 把Y=C+ I和320=0・2Y4T联立,得均衡利率r=20, y=2000・作图就是横轴标为Y, 纵

坐标为I,图可以画了。

2. 政府投资乘数:产出变化量=投资变化量/ (1-0.8) =2500-2000,投资变化量等于 100,所以追加投资100。

收入效应是投资增加100, IS曲线右移,产出增加500:

挤出效应是政府投资增加,IS曲线右移,产出增加,但是因为利率提高,产出增加 量小于利率不变时的产出增加量,即利率提高挤出投资。

3. 要提高收入水平并保持原有的利率水平,应扩人货币供给,使LM曲线右移,即 采用扩张性货币政策。所以这里IS曲线不变,所以追加的投资为0.

货币供给增加,设增加货币供给M,r=20时,320+M=0.2Y-4r与Y=3000・25i联立 得 M=100,即货币供给增加 100.(Y=3000-25r 是 Y=C+I+100=200+0.8Y+300-51+100, 这里的100是上面追加的投资。) 2. 解:(1) IS-LM模型为 --

r= 100 ・ 0・04Y r =・ 60 + 0.04Y

Y = 2000

r = 20

(2)设动用扩张的财政政策,政府追加的投资为G,则新的IS方程为—— -200 + 0.2Y=300 + G-5r 化简为 r= 100 + 0.2G - 0.04Y

求联立方程 I = 100 + 0.2G - 0.04Y r = -60 + 0.04Y 得—— Y=2000 + 2・5G,当 Y = 2020 时,G = 8。

设动用扩张的货币政策,政府追加的货币供应为M,则新的LM方程为—— 0.2Y - 51 = 300 + M 化简为 r = -60 - 0.2M + 0.04Y 求联立方程 1= 100 - 0.04Y r = -60- M + 0.04Y 得——

Y = 2000 + 2.5M,当 Y = 2020 时,M = 8°

7 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容